В Красноярском крае прошел единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года является реализация федерального проекта «Профессионалитет». Это образовательная программа в техникумах, которая позволит обучающемуся за короткий срок получить востребованную профессию и стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии края.

Основные характеристики программ «Профессионалитет»:

  • актуальная рабочая профессия – в короткий срок;
  • учеба по-новому – с упором на практику и IT;
  • современные мастерские и высокотехнологичное оборудование;
  • стажировки и трудоустройство в ведущие отраслевые компании страны;
  • компетентные преподаватели с практическим опытом;
  • программы обучения, разработанные совместно с работодателями.

С 2023 года Назаровский энергостроительный техникум станет активным участником данного проекта.

Структура кластера представляет собой объединение нескольких профессиональных учебных заведений и организаций реального сектора экономики.

Назаровский энергостроительный техникум – ядро топливно-энергетического кластера, в который включены:

  • Красноярский филиал АО «Сибирская генерирующая компания»
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж
  • Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики

В работу по реализации программы популяризации проекта включились педагогические работники и студенты-волонтеры.

Анастасия Козьмина, Андрей Стяпшин, Данила Скок и Ксения Домрачева стали Амбассадорами Профессионалитета. Задача Амбассадоров – донести до школьников ценности и достоинства этого нового образовательного проекта.

С 12 по 21 октября прошёл первый Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». В нем приняло участие около 450 школьников.12 октября студенты- амбассадоры провели такой классный час в техникуме для обучающихся МАОУ СОШ №7. С 13 октября по 21 октября ребята побывали в общеобразовательных организациях города Назарово: МАОУ «Лицей 8», в МАОУ «СОШ 7», в МБОУ «СОШ 14», в МАОУ «Гимназия 9», в МАОУ «СОШ 4» и в МАОУ «Школа 3» г.Ачинска. Школьники ознакомились с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, изучили перспективы обучающихся при поступлении в техникумы на образовательные программы ФП «Профессионалитет», расширили кругозор и понимание востребованности профессий и специальностей на рынке труда. Также Амбассадоры рассказали о преимуществах поступления и обучения в Назаровском энергостроительном техникуме.

22 октября в рамках Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» на базе Назаровского энергостроительного техникума прошли мероприятия для учащихся 9-11 классов.

188 школьников, пришедших в этот день в техникум, смогли принять участие в мастер-классах, посетить презентационные площадки в техникуме и поближе познакомиться с карьерными перспективами разных направлений на предприятиях энергетики.

На базе Назаровского энергостроительного техникума состоялись мастер-классы и профессиональные пробы по направлениям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Обслуживание и ремонт устройств релейной защиты», «Диагностика и поиск неисправностей электрооборудования», «Устройства и работа агрегатов грузовой техники. Также работала презентационная площадка «Как получают тепло на ТЭС».

В программу Единого дня открытых дверей включено родительское собрание. Для большой аудитории родителей оно прошло в формате он-лайн, а для родителей специализированного энергокласса МАОУ «Гимназия №9» очно. Прямая трансляция собрания была организована в официальной группе ВКонтакте министерства образования Красноярского края. Вела собрание министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. На площадке техникума родители будущих абитуриентов также имели возможность задать вопросы руководителю направления департамента образовательных проектов, курирующего ООО «СГК» И.В.Тельнову(г. Москва), начальнику отдела подбора, обучения персонала и молодежных программ Управления по персоналу Красноярского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" О.С.Дырковой, директору техникума Т.В.Волхонской .

Будущих студентов и их родителей познакомили с востребованными в крае специальностями и направлениями подготовки по программам Профессионалитета. Участникам рассказали о целях и задачах федерального проекта, планируемых в регионе мероприятиях профориентационной кампании, а также о возможностях, которые открываются перед студентами учреждений среднего профессионального образования.

7.jpg 1.jpg   5.jpg  4.jpg  9.jpg 2.jpg 

27.10.2022
|
Рейтинг (3.3)